13 апр 2016

Исследование рынка полезного (функционального) питания

Консультанты компании «ASBA-консалтинг» провели маркетинговое исследование рынка полезного (функционального) питания и на территории г. Барнаула.

Для современного человека, чей ежедневный график очень загружен, здоровое питание и образ жизни - не дань моде, а насущная необходимость. Чтобы поддерживать себя в форме и предупреждать заболевания, необходимо тщательно следить за качеством питания, отдавая предпочтение полезным продуктам, регулярное употребление которых оказывает положительное влияние на организм человека.

Согласно экспертным данным, продукты, позиционируемые как «полезные для здоровья» или «функциональные», пользуются на рынке все большим спросом. Следует отметить, что производители все чаще исключают из рецептур ингредиенты, воспринимаемые потребителями, как ненатуральные (искусственные ароматизаторы, консерванты и т.д.).

В рамках ритейл-аудита, проведенного специалистами «ASBA-консалтинг» на территории торговых площадей крупнейших ритейлеров г. Барнаул, была проанализирована товарная категория продуктов правильного (функционального) питания: производители, торговые марки, упаковки, составы и др.

Также в рамках исследования были проведены глубинные интервью с потребителями полезного питания с целью их сегментации и сбора информации о предпочтениях целевой аудитории.

В целом, прогноз развития рынка правильного питания достаточно оптимистичен, поскольку тенденция к увеличению потребления продуктов, полезных для здоровья человека, является на данный момент положительной. Достаточно большое влияние на данный рынок оказывает мода на здоровый образ жизни в целом, и на здоровое и сбалансированное питание в частности, пришедшая в Россию из развитых европейских стран.

Развитию рынка также способствует государственная программа «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года», направленная на улучшение качества питания граждан, проживающих на территории РФ.

Первая консультация всегда бесплатно